evision-corporate-image
Instagram WhatsApp Telegram Instagram

«Прописные истины» Брайана Трейси

На состоявшемся 21 июня 2016 года семинаре известного американского гуру менеджмента Брайана Трейси «Достигая максимума» , со-организатором и образовательным партнером которого выступил Университет КИМЭП, присутствовало много молодежи.

В первом же перерыве ко мне подошли студенты и посетовали, что Трейси говорит прописные истины. Я им сказал, что все «секреты» жизни, да и профессиональные «тайны» достаточно просты. О них мы узнаем с детства — в семье и школе, чуть позже – в университетах и от своих непосредственных руководителей.

Другой вопрос, прислушиваемся ли мы к ним, а самое главное, — следуем ли полученным советам, рекомендациям и наставлениям, ведь главный «секрет» успеха — вовремя делать очевидные вещи.

В чем же «секреты» непрерывного личностного роста от Брайана Трейси?

Уделяйте своему саморазвитию 2 часа в день 5 раз в неделю. Это вы можете?

Мир стремительно меняется. Принимайте эти изменения. Не будьте жертвой.

Не обвиняйте других в собственных ошибках. Это грустно и печально. Главная проблема – вы сами, а не кто-то.

Если у вас нет плана собственного развития, вы станете частью плана других.

Каждая проблема – это возможность, счастливый шанс в целлофановой упаковке.

Не сидите в своей зоне комфорта и не ждите улучшений. Действуйте!

Каждый день делайте то, что приближает вас к цели. Спросите себя, то, что я сейчас делаю, приближает меня к цели или наоборот? Например, сидение перед ТВ.

Оптимизм – это база, основа, на которой стоят все успешные люди.

Вы есть то, что думаете в течение дня. Следите за своими мыслями. Контролируйте свой внутренний диалог. Постоянно разговаривайте с собой в позитивном ключе. Все, о чем вы думаете, реализуется в вашей жизни.

Представьте, что нет никаких ограничений для того, кем вы могли бы стать, что вы могли бы иметь или чем могли бы заниматься в любой сфере жизни. Какие цели вы поставили бы перед собой?

Попробуйте в течение 2-х минут изложить на бумаге 3 заветных цели и написать, какой первый шаг вы сделаете для их реализации. Оцените свои цели по шкале от 1 до 10, насколько вы удовлетворены. Вы уже знаете, что делать. Делайте! Это ваш «Закон трех важных дел».

Разбейте свои действия на полезные и неполезные. Следуйте своему плану каждый день. Держите ногу на педали газа.
Потом запишите 10 целей на год. Своих целей достигает тот, кто их записывает. Составьте чек-лист. В течение дня думайте о своих целях и делайте все для их воплощения.

Например, цель: попасть в 20-ку лучших специалистов в своей отрасли. Помните, вас может остановить только один человек: ВЫ САМИ.

Спросите себя, если можно было взмахнуть волшебной палочкой, каким навыком вы бы хотели обладать? Не сдерживайте себя, не бойтесь!

Какую систему тайм-менеджмента вы используете? Можете прочитать мою книгу «Тайм-менеджмент по Брайану Трейси. Как заставить время работать на вас». Любая система достижения успеха лучше, чем ее отсутствие.

Расскажите себе, за что вы получаете зарплату, что такого важного вы делаете, какими уникальными навыками обладаете? Ваши ответы самому себе – простор для саморазвития. Вы сами создаете себе ценность. Ваша цена – это ваши знания, умения и навыки.

Еще один важный вопрос себе: что вы можете сделать такого, чтобы поднять настроение близким и коллегам? Чем вдохновите их?

Представьте закрытые и открытые круги: завершенные и незавершенные дела. Незавершенные дела вызывают стресс и снижают самооценку. Завершите дело, закройте круг и отпустите.

Успех начинается с попытки. Каждое само дисциплинирующее действие повышает вашу уверенность в себе и своих способностях. Вы гораздо более умный и творческий человек, чем считаете.

Ваш потрясающий мозг может поднять вас из нищеты до богатства, превратить из одиночки во всеобщего любимца, вывести из депрессии, сделав счастливым и радостным, — если вы правильно воспользуетесь им.

Воспринимайте себя как пожизненный проект «сделай это ради себя».

Сегодня же решите осуществить какую-либо чудесную перемену в вашей жизни.

Самое лучшее, что вы можете сделать для людей, которые вам дороги, — это стать счастливым, жизнерадостным человеком.

Великий секрет успеха заключается в том, что у успеха нет секретов; есть только вневременные принципы, которые за века подтвердили свою правильность.

После семинара Брайана Трейси студенты признались, что его рекомендации очень полезны и вполне выполнимы. Действительно, для того, чтобы добиться в жизни своих целей нужно их записать, оценить, помнить о них в течение дня, не бояться, не лениться, быть оптимистом и все получится, ведь четко сформулированные цели придают вашей жизни смысл и энергию.

Ринат Шаяхметов, советник председателя правления Bank RBK, председатель HR Клуба КИМЭП.

Версия 2