evision-corporate-image
Instagram WhatsApp Telegram Instagram
slider-iqaa

Аккредитационная весна Университета КИМЭП

Весна 2018 года выдалась очень насыщенной значимыми событиями в жизни нашего университета.

11-13 апреля Университет КИМЭП принимал большой десант экспертов по академическому качеству из аккредитационного агентства FIBAA (Фонд по аккредитации международного бизнес-администрирования, Германия), который делал обзор качества всех образовательных программ университета.

Вслед за германскими экспертами, 25-27 апреля в наш университет прибыла внешняя экспертная комиссия национального агентства НКАОКО (Независимое агентство по обеспечению качества в образовании), в состав которой вошли международные эксперты из Аккредитационного агентства Нидерландов, Польского комитета по аккредитации и Университета прикладных наук Рейне-Вааль (Германия), а также национальные эксперты из Жетысуского государственного университета им. Жансугурова, Казахского Национального Аграрного Университета и Палаты предпринимателей г. Астаны. Они рассматривали показатели университета в целом, то есть на институциональном уровне.

Чем же вызван такой интерес к университету со стороны зарубежных и отечественных экспертов в области высшего образования? Зачем нужна аккредитация? Что она дает в плане дальнейшего развития университета? Почему КИМЭП проходит аккредитацию именно в этих агентствах?

На официальном языке, аккредитация организации образования – это процедура признания соответствия образовательных услуг университета установленным  стандартам с целью предоставления объективной информации об их качестве и подтверждения эффективных механизмов совершенствования работы.

Проще говоря, аккредитация – это свидетельство качества образовательных программ, научных исследований, образовательной инфраструктуры, социальной жизни студентов и всего университетского сообщества, трудоустройства выпускников, финансовой стабильности  и т.п.

По структуре аккредитация подразделяется на институциональную, подразумевающую аккредитацию университета в целом, и специализированную, предназначенную для аккредитации отдельных образовательных программ (специальностей).

Если быть точнее, аккредитация – это форма саморегулирования университета, периодическая самооценка деятельности, механизм улучшения качества работы всех звеньев.

Аккредитация, как социальное явление, имеет долгую историю. Ее родина – США, где более 130 лет назад появилась аккредитация университетов, колледжей и школ. Единой мировой системы аккредитации высших учебных заведений не существует, однако распространены региональные сети аккредитационных агентств – Европейская сеть по обеспечению качества (European Network for Quality Assurance, (ENQA), Азиатско-Тихоокеанская сеть (Asian-Pacific Network, (APQN), Арабская сеть (Arab Network,- ANQAHE), и другие.

Как правило, наличию свидетельства об аккредитации в зарубежных странах придается серьезное значение. В Европе, если университет не прошел аккредитацию, то он лишается права вести образовательную деятельность, обучать студентов.

Для чего же нужна аккредитация вуза? В настоящее время в Казахстане наличие свидетельства об аккредитации позволяет вузам выдавать диплом государственного образца. Общество, особенно родители и работодатели,  привыкли, что диплом обязательно должен быть государственным, поскольку пока на рынке труда ценность  имеет именно диплом гос образца. Возможно, в скором времени казахстанским университетам будет предоставлено право выдавать дипломы собственного образца в контексте перехода к большей академической свободе и самостоятельному выбору траектории развития. Но это уже совсем другая история…

Наличие свидетельства об аккредитации вуза важно и с точки зрения выбора абитуриентов, потому что они неизбежно сталкиваются с вопросами:  какой университет выбрать; стоит ли поступать в вузы, не имеющие аккредитации или не прошедшие ре-аккредитацию? Однозначно, не стоит, если речь идет о серьезном выборе специальности и качественного обучения. Хотелось бы подчеркнуть, что по сравнению с рейтингами университетов, на которые обычно обращают внимание абитуриенты, аккредитация – это более значимое доказательство качества обучения того или иного университета.

Если студент выезжает для продолжения учебы за рубеж, или планирует устроиться там на работу, ему предстоит пройти процедуру нострификации казахстанского диплома. И в этом случае наличие у родного вуза свидетельства об аккредитации имеет важное значение.

Выбор аккредитационных агентств нашим университетом был неслучаен. Независимое агентство по обеспечению качества в образования (НКАОКО) является первым профессиональным независимым агентством аккредитации в Казахстане. Это агентство – активный член ряда международных сетей гарантии качества в образовании.

FIBAA (Фонд по аккредитации международного бизнес-администрирования, Германия) входит в число ведущих зарубежных аккредитационных агентств, имеет международное признание. Оба аккредитационных агентства – НКАОКО и FIBAA — являются членами Европейской ассоциации по обеспечению качества в высшем образовании (ENQA) и признаны Европейским регистром аккредитационных агентств (EQAR). Данный регистр был создан по решению европейских министров образования и включает агентства, вызывающие доверие европейского академического сообщества.

По аналогии с EQAR, в Казахстане был создан Национальный реестр при Министерстве образования и науки. Только те аккредитационные  органы, которые включены в этот реестр, имеют право проводить аккредитацию вузов Казахстана. Оба указанных агенства признаны и казахстанским национальным реестром.

Необходимо отметить, что процесс аккредитации – длительный. Наш университет находился в состоянии процесса аккредитации начиная с октября 2017 г., то есть 7 месяцев. Сначала был заключен договор с агентством НКАОКО, затем был подготовлен Отчет о самооценке. В Отчете отражена миссия университета, стратегические планы развития, менеджмент вуза, специальности подготовки, квалификации профессорско-преподавательского состава, материально-техническая и информационная база, партнерство с работодателями, их отзывы о выпускниках; данные по трудоустройству выпускников и т.п.

Отчет по самооценке подготовила команда профессорско-преподавательского состава (ППС) и административных сотрудников. Ими была проделана огромная работа по сбору информации для данного отчета.

После ознакомления с Отчетом по самооценке, агентство НКАОКО прислало команду экспертов, задача которой состояла в проверке достоверности того, что написано в отчете и, самое главное, формировании рекомендаций по дальнейшему улучшению работы университета.

Большое внимание экспертами было уделено изучению академических программ и баз производственной практики, материально-технической и информационной базы университета. Эксперты НКАОКО посетили занятия, а также встречались с руководством университета, профессорско-преподавательским составом, студентами, работодателями и выпускниками, членами Совета директоров университета. Очень позитивное впечатление оставило посещение Юридической клиники при Школе права, Центра предпринимательства и инноваций при Факультете бизнеса имени Бэнга, Медиа лаборатории, Центра изучения Центральной Азии при Факультете социальных наук, а также баз практик — KPMG Audit LLC, Официального Представительства Министерства Иностранных Дел Республики Казахстан в Алматы.

По завершении визита, экспертная группа НКАОКО подготовила отчет, на основе которого, аккредитационный совет агентства НКАОКО 11 июня 2018 года принял решение об аккредитации Университета КИМЭП сроком на пять лет.

Мы также рады сообщить, что 6 июля 2018 года аккредитационный комитет агентства FIBAA  принял решение об аккредитации всех 25-ти программ Университета КИМЭП сроком на 5 лет.

Подготовка к аккредитации выявила командный дух работы студентов, профессорско-преподавательского состава, административных подразделений, руководства и подтвердила нашу любовь к университету и приверженность корпоративному единству.