evision-corporate-image
Instagram WhatsApp Telegram Instagram
4

Университет КИМЭП запускает программу «Бакалавр информационных систем в бизнесе имени Нурали Алиева»

Полная информация о программе и учебный план программы находятся здесь.

В осеннем семестре 2018 года в Университете КИМЭП стартует новая академическая программа для будущих IT-лидеров в сфере бизнеса.  

Сегодня, 8 декабря, в Университете КИМЭП состоялась торжественная встреча Президента Университета КИМЭП доктора Чан Йан Бэнга, господина Нурали Алиева, профессорско-преподавательского состава факультета бизнеса им. Бэнга и студентов КИМЭП по случаю официального объявления новой программы «Бакалавр информационных систем в бизнесе им. Нурали Алиева» в Университете КИМЭП.

Господин Нурали Алиев, крупный казахстанский бизнесмен, меценат и основатель благотворительного фонда «ZHANARTU», обладает глубокими знаниями и обширным опытом в области развития IT в Казахстане и за рубежом. Господин Нурали Алиев подчеркивает важность IT-образования для будущего успеха страны и развития ее конкурентного преимущества на мировом пространстве. Совместно с лидирующей школой бизнеса в стране – факультетом бизнеса имени Бэнга Университета КИМЭП – господин Нурали Алиев и доктор Бэнг нацелены создать престижную академическую программу, соответствующую международным стандартам в образовании и требованиям в подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий для бизнеса.

Запуск данной программы в очередной раз подчеркивает приверженность Университета КИМЭП предоставлять лучшее образование своим студентам, отвечающее высоким требованиям современного рынка труда. Уровень трудоустройства выпускников Университета КИМЭП ежегодно составляет около 95% в течение первых шести месяцев после окончания обучения.

В своем приветственном слове Д-р Бэнг отметил: «Университет КИМЭП должен сыграть ведущую роль в развитии значимых образовательных программ в области информационных технологий в Казахстане. Мы уверены, что с помощью г-на Нурали Алиева и благотворительного фонда «ZHANARTU» мы сможем открыть эту программу и провести международную конференцию по информационным технологиям с привлечением всемирно известных экспертов. Наша цель – запуск данной программы, ведение значимых научных исследований, а также распространение информации о том, насколько использование информационных технологий способствует развитию и оптимизации производительности в любой сфере бизнеса. Мы выражаем особую благодарность г-ну Нурали Алиеву и благотворительному фонду «ZHANARTU» за усилия, направленные во благо наших студентов, и за развитие информационных технологий в Казахстане. Мы искренне рады возможности сотрудничества между нашими уважаемыми организациями».

Программа «Бакалавр информационных систем в бизнесе им. Нурали Алиева» предусматривает изучение таких дисциплин, как управление базами данных, цепочками поставок, программирование, статистика, электронный бизнес, облачные технологии и других актуальных дисциплин.

В рамках мероприятия состоялась церемония подписания меморандума между Университетом КИМЭП и благотворительным фондом «ZHANARTU».

В своем обращении основатель фонда «ZHANARTU» подчеркнул, что прогрессивное развитие страны может быть достигнуто только за счет синергии традиционных образовательных процессов с современными цифровыми технологиями, а новая программа бакалавриата создаст сильную и процветающую среду для развития IT в Казахстане.

Казахстанский меценат рассказал о превалировании трех основных направлений в IT-отрасли: искусственный интеллект, иммерсивные технологии и цифровые платформы. Как оказалось, в настоящее время к глобальной сети подключено около 20 миллиардов различных устройств – от тостеров до серверов; и это число вырастет до 50 миллиардов к 2020 году.

В завершение он сообщил о готовности выделять образовательные гранты для талантливых студентов новой IT-программы в рамках деятельности его благотворительного фонда «ZHANARTU».

Напомним, благотворительный фонд Нурали Алиева «ZHANARTU» основан в 2016 году с целью формирования нового IТ-поколения и развития IТ-навыков среди казахстанской молодежи

IMG_3729 IMG_3797-ed