evision-corporate-image
Instagram WhatsApp Telegram Instagram

Факультет

Richard- LS website (1)

Ричард Линстром, эсквайр

Декан Школы права, Ассоциированный профессор
Доктор юридических наук, Университет Сан-Франциско

Подробнее:

До прихода в КИМЭП в 2022 году, Ричард Линстром был консультантом в области международных академических связей. Помимо недавних должностей декана в Камбодже и Вьетнаме, он в течение трех лет возглавлял кампус филиала Университета Невады в Лас-Вегасе (УНЛВ) в Сингапуре, а до этого в течение семи лет занимал должность вице-президента и главного юрисконсульта УНЛВ.
Д-р Линстром проработал в Генеральной прокуратуре штата Невада почти десять лет, где занимал ряд должностей, в том числе помощника генерального солиситора и главного заместителя генерального прокурора, отвечавшего за офис в Лас-Вегасе. Он начал свою юридическую карьеру в США, штат Гавайи, где был заместителем прокурора в Гонолулу, а затем занимался частной практикой в качестве адвоката по уголовным делам и апелляционного суда.


Richard-LS-website-1 (1) (1)

Д-р Рустам Атаджанов

Заместитель декана Школы права, Ассистант-профессор
Доктор юридических наук, Гамбургский университет

Подробнее:

Изучал право в Узбекистане (Каракалпакский государственный университет, 1999-2003 гг.), в Соединенных Штатах Америки (Школа права Коннектикутского университета, 2005-2006 гг.) и в Германии (Гамбургский университет, 2014-2018 гг.). С 2007 по 2014 гг. занимал различные должности в Региональном Представительстве Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Центральной Азии, в том числе должность юридического советника. Доктор Атаджанов занимается активной исследовательской деятельностью и регулярно публикуется в ряде европейских и азиатских академических журналов по вопросам права и практики в Центральной Азии, международного публичного права, международного уголовного права, международного гуманитарного права, права прав человека, теории права, конституционного права, уголовного права и дипломатического права. Он является редактором и соредактором нескольких академических периодических изданий, в том числе Центральноазиатского Ежегодника международного права и международных отношений и Обзора украинского права, а также членом ряда ассоциаций и обществ в сфере международного права.

Курсы, преподаваемые в Школе права:
– Теория государства и права;
– Конституционное право Казахстана;
– Уголовное право РК: Общая часть;
– Уголовное право РК: Особенная часть;
– Право международных договоров;
– Международное публичное право;
– Международное право прав человека;
– Международное уголовное право;
– Международное гуманитарное право;
– Дипломатическое и консульское право;
– История международного права.

Адрес электронной почты: r.atadjanov@kimep.kz


Alina Davar 2

Алина Давар

Директор по практическому обучению и ассистант-профессор практики
LLM (с отличием), Университет КИМЭП

Подробнее:

Алина Давар являлась стипендиатом гранта КИМЭП на основании заслуг. Г-жа Давар работала научным сотрудником в Школе права и участвовала в создании Юридической клиники КИМЭП. Также Алина была постоянным участником и победителем казахстанской Модели ООН, проводимой в КИМЭП. В дополнение к своей активной юридической практике, в течение шести лет работала внештатным преподавателем в
Школе права и возглавляла программу наставничества в качестве волонтера-выпускника. В последние годы профессиональная деятельность сосредоточена на коммерческом праве и предоставлении юридических консультаций в международной холдинговой компании, специализирующейся на управлении активами и информационных технологиях. Является первым преподавателем Университета КИМЭП в звании «профессор практики».


Alina-Davar-2

ЖАНАТ АЛИМАНОВ, Esq.

Доцент Школы Права КИМЭП
LL.M., Университет Дюка, США
(Кандидат Ph.D., Университет Гонконга)

Подробнее:

Г-н Алиманов является международным юристом с более чем 14-летним опытом в области противодействия легализации незаконно полученного капитала (возврат незаконного капитала), противодействия коррупции, корпоративного управления, корпоративной этики и корпоративного права. Докторская диссертация Жаната покрывает вопросы международных правил и законодательств стран по противодействию легализации незаконно полученного капитала (возврат незаконного капитала), а также роль юристов в пособничестве и противодействию финансовых преступлений.

С 2013 по 2018 гг. Жанат был независимым членом Совета директоров Банка Развития Казахстана (БРК) и Инвестиционного Фонда Казахстана (ИФК), Омбудсменом БРК, отвечавшим за вопросы корпоративной этики БРК, и Председателем Комитета по Аудиту ИФК.

Жанат имеет допуск к юридической практике в штате Нью-Йорк, США.

Тема докторской диссертации: «Роль Юристов в Сделках с Незаконно Полученным Капиталом: Сравнительный Анализ Законодательств и Практики в США, Китае и России.»

Сферы научных исследований: Противодействие легализации незаконно полученного капитала (возврат незаконного капитала) и противодействие коррупции.


Baideldinova

Д-р Мария Байдельдинова, PhD

Ассистант-профессор, PhD

Подробнее:

Д-р Байдельдинова присоединилась к КИМЭП в 2006 году. Докторскую степень в области семейного права она получила в 2010 году в г. Пиза, Италия. Помимо преподавания и проведения научных исследований в области семейного права, Мария Байдельдинова ведет работу в развивающейся области права — законодательстве о животных (закон о защите животных), а также читает первый в Казахстане курс по этому вопросу. В настоящее время Д-р Байдельдинова является ассистент-профессором в Университете КИМЭП, а также юридическим консультантом некоторых казахстанских неправительственных организаций, занимающихся вопросами защиты животных. Она также пишет статьи о животных, публикующиеся в периодических изданиях.

Преподаваемые предметы в школе Права:
— Право собственности;
— Законодательство о животных
— Гражданское право: общая часть;
— Гражданское право: особенная часть;
— Семейное и наследственное право РК;
— Трудовое право РК;
— Земельное право РК

E-mail: maria@kimep.kz


Federico Dalpane (1)

Д-р Федерико Дальпане

Ассистант-профессор, PhD

Подробнее:

Федерико Дальпане родом из Италии. Изучал политическую и юридическую философию в Болонском университете, в Университете Франкфурта-на-Майне и Берлинском университет (Гумбольдтский университет). Получил докторскую степень по истории политической мысли в Школе перспективных исследований Сант-Анна в Пизе, а также занимал исследовательские и преподавательские должности в Болонском университете. Федерико Дальпане начал работу в Университете КИМЭП в 2010 году.

Преподаваемые предметы в школе Права:
— История политико-правовых учений;
— История государства и права зарубежных стран;
— Философия права;
— Римское право;
— Сравнительное конституционное право;
— Право Европейского союза;
— Правовые традиции в мире

E-mail: dalpane@kimep.kz


SultanS

Султан Сахариев

Старший преподаватель школы права
LLM, Магистр права (с отличием), Университет КИМЭП

Подробнее:

Султан Сахариев – казахстанский юрист с лицензией и большим опытом работы в области международного юридического консультирования. Г-н Сахариев специализируется на корпоративном, договорном, общем коммерческом и трудовом праве. Султан также консультировал в вопросах защиты персональных данных и электронной коммерции. Принимал участие в юридических проверках крупного казахстанского
телекоммуникационного оператора, автомобильного дистрибьютора и банка. Кроме того, Султан оказывал юридическую поддержку в нескольких проектах по слияниям и поглощениям. Его исследовательские интересы включают антикоррупционное законодательство, права человека и правовое регулирование ИТ-технологий и интернета. Султан является активным членом Палаты юридических консультантов Казахстанского юридического общества «Юстус», а также состоит в органах управления. Таким образом, он участвует в законотворческой деятельности по регулированию адвокатуры.


Sergey Sayapin (1)

Д-р Сергей Саяпин

Ассоциированный профессор в области международного и уголовного права,
Доктор юридических наук

Подробнее:

Д-р Сергей Саяпин – Ассоциативный профессор и заместитель декана Школы права Университета КИМЭП. Он изучал право в Узбекистане (Университет мировой экономики и дипломатии, 1995–1999 гг.), в Великобритании (Университет Эссекс, 1999–2000 гг.) и в Германии (Университет имени Гумбольдтов в Берлине, 2008–2013 гг.). В 2000–2014 годах он занимал различные должности в региональном представительстве Международного комитета Красного Креста (МККК) в Центральной Азии. Доктор Саяпин преподает и имеет исследовательские интересы в области центральноазиатских и постсоветских подходов к международным институтам и праву, международному и сравнительному уголовному праву, криминологии, право и общество, экономика и технологии. Последние публикации доктора Саяпина включают:

Энциклопедия международного публичного права в Азии, Том III: Центральная и Южная Азия (Brill, 2021) [на английском языке], xiv + 725 стр., См.: https://brill.com/view/title/39529 (печать), https://brill.com/view/db/epil [совместно с Соку Ли, Хи Ын Ли, Мухаммад Экрамул Хак, Раджеш Бабу Равиндран, Джамаль Сейфи и Васанта Сеневиратне]

«Казақстан», М. Порше-Людвиг и Ин Ю Чен (ред.), Справочник азиатских государств: География — История — Культура — Политика — Экономика, Часть 1 (LIT Verlag, 2021), стр. 267 — 276.

«Узбекистан», М. Порше Людвиг и Ин Ю Чен (ред.), Справочник азиатских государств: география — история — культура — политика — экономика, часть 2 (LIT Verlag, 2021), стр. 737-744.

«Российские подходы к международному праву и киберпространству», в Н. Цагуриас и Р. Бьюкен (ред.), Справочник по исследованию международного права и киберпространства, 2-е издание (Эдвард Элгар Паблишинг, 2021 г.), стр. 524–545.

Курсы, преподаваемые в Школе права:

— криминология;
— международное публичное право;
— Международное право прав человека;
— Право международной безопасности и конфликтов;
— Международное уголовное право;
— Право международных организаций;
— Введение в законодатесльство Республики Казахстан


Zambrana-Tevar

Д-р Николас Замбрана-Тевар, Ph.D.

Ассистант-профессор, PhD

Подробнее:

Николас Замбрана-Тевар LLM, PhD (Наварра), Ассистант Профессор школы права Университета КИМЭП
— Образование: бакалавр права (Мадридский Университет Комплутенсе, 1993-1998), LLM в области международного коммерческого права (Лондонская школа экономики и политических наук, 2000-2001), доктор философии в области инвестиционного арбитража (Университет Наварра, 2006-2010).
— Опыт работы: стажер в Шлютер (Мадрид, 2000 г.); Младший юрист Freshfields Bruсkhaus Deringer (Мадрид, 2001-2003 гг.): Налоги, недвижимость, международные судебные споры и арбитраж; Младший юрист в компании Garrigues Abogados (Мадрид, 2003–2005 годы); Доцент и исполнительный директор международных программ Университета Наварры (Памплона, 2005-2014); Ассистант профессор Университета КИМЭП (Алматы, 2014- настоящее время)
— Научные интересы: международные коммерческие судебные разбирательства, инвестиционный арбитраж, бизнес и права человека, право и религия, гражданская ответственность за сексуальное насилие.

Преподаваемые предметы в школе Права:
— Международный коммерческий арбитраж;
— Международное коммерческое право;
— Международное частное право;
— Международное инвестиционное право;
— Судебная риторика

E-mail: n.zambrana@kimep.kz