evision-corporate-image
Instagram WhatsApp Telegram Instagram
horizon

Университет КИМЭП — в программе «Горизонт 2020»

Впервые за свою историю Университет КИМЭП стал участником программы «Горизонт 2020» в качестве партнера проекта «Новые Рынки» инициативы Международного обмена им. Марии-Склодовской Кюри.

Команда преподавателей факультета социальных наук вошла в состав консорциума вузов и экспертных центров, в числе которых:

— Городской университет Дублина, Ирландия (Координатор)

— Лундский университет, Швеция

— Университет Хельсинки, Финляндия

— Таллинский технический университет, Эстония

— Университет Латвии

— Центр исследований экономической политики, Грузия

— Международная исследовательско-консалтинговая компания SIAR, Кыргызстан

— Университет мировой экономики и дипломатии, Узбекистан

— Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

Проект «Новые рынки» посвящен исследованию нехватки четких инструкций, которые могли бы позволить новым и действующим субъектам экономической деятельности получить обзор скрытых рисков, связанных с предпринимательской деятельностью в постсоветском регионе.

Исследование проводится в три этапа:

Первый — проведение обзора политических мер, принятых за последние 10 лет (208-2018 гг.), по либерализации рынков в целевых странах постсоветского пространства, таких как Беларусь, Эстония, Грузия, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Исследователи будут рассматривать основные механизмы и политические меры, принятые в данных шести странах для оценки того, как они повлияли на предпринимательскую среду. Второй этап состоит из проведения эмпирической оценки мер по улучшению бизнес-климата в целевых странах. Третий этап будет построен на результатах второго этапа, исследователи наметят проблемы и возможности в регионе, сравнивая макро- и микро-перспективы, а также сопоставят принятые по инициативе правительств меры с достигнутыми результатами.

Исследователи и преподаватели Университета КИМЭП в рамках проекта получат возможность посещения европейских вузов-партнеров для установления исследовательских связей, а также для публикации индивидуальных и совместных работ в журналах системы «СКОПУС».

Справочная информация: «Горизонт 2020» — крупнейшая европейская исследовательская и инновационная программа, финансирование которой за семь лет (2014-2020 гг) составило около 80 млрд. евро (в дополнение к частным инвестициям, на привлечение котороых направлено исследование). Цель программы – прорывные открытия и научно-практические дрекомендации по применению теоретических идей на реальном рынке.

Контактное лицо: Жамиля Утарбаева