evision-corporate-image
Instagram WhatsApp Telegram Instagram

ИТОГИ КОНКУРСА ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ГУМАНИТАРНОМУ ПРАВУ

 26 января, 2016 г.

Университет КИМЭП и Школа права гордятся своими победителями!

22 – 24 января 2016 года на базе Школы права Университета КИМЭП состоялся студенческий конкурс по международному гуманитарному праву (МГП). МГП – отрасль международного права, основанная на принципах гуманизма и направленная на защиту человеческой личности в условиях вооруженных конфликтов.

Данный конкурс является уникальным, так как его методика основана на ролевых играх. В рамках конкурса участникам были предоставлены на рассмотрение ряд юридических казусов, связанных с фактическими обстоятельствами вымышленного вооруженного конфликта. В ходе решения заданий участники выполняли роли различных сторон в конфликте и сотрудников гуманитарных организаций, демонстрировали жюри конкурса свои знания международного гуманитарного права, международного публичного права, прав человека, международного уголовного права, а также умение отстаивать собственную точку зрения и «прожить» предложенные заданием роли.

В этом году в конкурсе приняли участие 12 команд (36 студентов), представляющих юридические факультеты и вузы городов Алматы и Астаны. Команды с большим интересом вникали в поставленные перед ними задачи и активно участвовали в разрешении конфликта, отраженного в фабуле.

По итогам конкурса жюри, в состав которого вошли специалисты Регионального представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Центральной Азии Зарифа Мухитдинова и Марат Аминов, координатор программы Фонда Сорос – Казахстан Айжан Ошакбаева и старший юрист компании Эрнст энд Янг Казахстан Татьяна Ли, определили финалистов: первое и третье место заняли команды, представляющие Университет КИМЭП, и второе место команда из Университета КазГЮУ. Команда-победительница была награждена кубком за первое место.  Также был определен и награжден индивидуальным кубком лучший оратор конкурса — им стал студент из команды финалистов Университета КазГЮУ Абильхаир Мергалиев. Всем финалистам были вручены книги по международному гуманитарному праву, предоставленные МККК, и фирменные футболки Университета КИМЭП. Генеральный директор Общества Красного Полумесяца Республики Казахстан Елена Ким наградила победителей конкурса сертификатами и памятными подарками.  

Победа студентов КИМЭП в конкурсе по международному гуманитарному праву стала первой в этом году. Университет КИМЭП и Школа права гордятся своими победителями – Асрор Файзов, Султан Сахариев и Мадина Турсынбай продемонстрировали высокий уровень подготовки и исключительные способности в оценке и исполнении выпавшей им роли и твердом отстаивании собственной точки зрения. Студенты, занявшие третье место – Нуржан Баймурзин, Меруерт Тналиева и Санжар Усербаев – в ближайшее время приступят к подготовке к Республиканской олимпиаде по международному праву, которая состоится в апреле 2016 года в Университете КазГЮУ.

Университет КИМЭП выражает особую благодарность всем студентам, кто принял активное участие в конкурсе и всем сотрудникам и студентам КИМЭП, кто помогал в его организации, сопровождении и проведении подготовительных курсов для команд-участников.